На прошедшей неделе прошли первые кубковые матчи, в которых определились участники 1/4 финала «Кубка НБЛ» и 1/2 финала «Кубка Лиги»…

1/8 финала «Кубка НБЛ»

04/02/2020 (ВТОРНИК)

20.15 Титан 93:86 Кристалл (24:19, 26:22, 20:24, 23:21)

20.15 Ураган 80:87 Доминго-2 (16:20, 25:17, 20:20, 19:30)

06/02/2020 (ЧЕТВЕРГ)

20.30 Финестра 74:78 РУСАЛ (23:19, 22:13, 11:17, 18:29)

09/02/2020 (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

10.00 Феникс 53:76 Распадская (7:23, 18:17, 16:19, 12:17)

11.30 Талдинский УР 84:68 БК Киселевск (12:6, 31:25, 16:23, 25:14)

18.30 Финестра-2 58:52 Спарта (19:14, 11:8, 8:20, 20:10)

Результаты первых игр «Кубка НБЛ» преподнесли несколько сенсаций. Так таштагольский «Кристалл» неожиданно для всех оступился на выезде в матче с «Титаном», который выдал одну из лучших своих игр в этом сезоне. Гости на протяжении всей встречи выступали в роли догоняющих и в заключительные минуты имели шансы на спасение, но хозяева были удачливее в завершающей стадии, заполучив путевку в четвертьфинал.

Школьники из «Доминго-2» в четвёртой четверти дожали ветеранов из «Урагана», которых не хватило на концовку матча. Наколотив в кольцо соперника 30 очков в последние 10 минут игры, «доминговцы» в итоге праздновали победу со счетом 80:87.

Лидирующая в СЛ «Финестра» на домашнем паркете Строительного техникума потерпела поражение от «РУСАЛа». Хотя в начале четвертой десятиминутки, когда преимущество хозяев дошло до 16 очков, мало кто сомневался в их победе, но «заводским» удалось совершить впечатляющее возвращение в игру. Результативная серия из трехочковых бросков и рывок на 5:22, вывели гостей вперед (70:71), после чего они не упустили свой шанс и добились волевой победы - 74:78.

«Феникс» ничего не смог противопоставить междуреченской «Распадской», которая довольно легко выиграла в Новокузнецке - 53:76. «Талда» три четверти «мучились» с БК «Киселевск», приехавших на матч не в оптимальном составе, но в концовке все-таки добилась желаемого результата - 84:68.

Дублеры из «Финестры-2» продолжают серию побед в этом году, выиграв своего принципиального соперника по 2Д «Спарту» - 58:52.

Еще два матча не состоялись по причине отказа гостевой команды приехать на игру, в результате чего были зафиксированы технические поражения: «Т-Директ» и БК «Осинники» без игровой практики, но в 1/4 «Кубка НБЛ».

1/4 финала «Кубка Лиги»

18.00 ЗСЭМЗ 80:60 Львы (22:15, 29:7, 12:19, 17:19)

08/02/2020 (СУББОТА)

14.00 Кузнецкий Металл 77:83 СШОР-3 (27:17, 24:20, 12:24, 14:22)

13.30 Сокол 69:67 ОТ ПркБаскет (17:7, 14:17, 11:17, 17:18, ОТ 10:8)

17.00 ДЮСШ-3 81:71 Сибирь (20:12, 21:18, 19:26, 21:15)

В «Кубке Лиги» (для команд «2 дивизиона») проходили игры 1/4 финала:

«ЗСЭМЗ» без проблем разобрались у себя дома в с/к «НКМК» со студентами Индустриального техникума («Львами»), которые в этой встрече явно играли не на результат и дали игровое время всем своим запасным игрокам.

Прокопьевская «СШОР-3» взяли реванш у «Кузнецкого Металла» за недавнее поражение в регулярном сезоне. Проигрывая после первой половины матча 51:37, подопечные Ефимова С.В. перестроились в защите и на последних минутах добились победы - 77:83, где главным героем стал Константин Ефимов (44 очка, 8 подборов и 4ПХ).

«Сокол» в игре против «ПркБаскет», собравшихся молодым составом, чуть было не поплатился за свою недооценку противника. Победитель определялся в овертайме, гости были близки к успеху, но их финальный бросок с сиреной из-за дуги был неточным - 69:67 ОТ.

Новокузнецкая «ДЮСШ-3», как и в 1 круге регулярки, вновь оказалась сильнее «Сибири» из Белово - 81:71.