Вчера в стартовых двух матчах успех праздновали хозяева паркета в Строительном техникуме: «Финестра» довольно легко и играючи разобралась с «Талдинским УР», а «Ураган» совершил впечатляющий победный камбэк в матче против БК «Киселевск»…

24/09/2019 (ВТОРНИК)

г. Новокузнецк, ул. Орджоникидзе, 15; НСТ

СЛ 19.00 Финестра 80:58 Талдинский УР (16:16, 25:15, 22:14, 17:13)

СЛ 20.30 Ураган 79:78 БК Киселевск (16:26, 19:23, 18:9, 26:20)

Судьи: Вершинин В.А., Жидков Д.И., Шадрин Д.С.

В первой встрече вторника «талдинцы» только в первые десять минут игры могли на равных бороться с «оконщиками» (16:16), после чего хозяева прибавили в защите, увеличили скорость и заставили своего соперника капитулировать. Уже на большой перерыв команды уходили с разницей в 10 очков (41:31), и в дальнейшем отрыв в счёте только увеличивался.

«Финестра» была сильнее во многих компонентах, начиная с подбора мячей (как на своём, так и на чужом щите: 35+15) и заканчивая реализацией бросков, преуспев во многом именно в дальних попаданиях (9 точных ТБ против 2 у «Талды»), а если добавить сюда 21 перехват, то результат матча выглядит вполне закономерным.

Во второй игре БК «Киселевск» резво начали встречу и после двух четвертей трудно было назвать причины, из-за которых «Ураган» мог перевернуть ход своих неудачных действий (35:49). Гости делали на чужой половине площадки практически всё и не встречали должного сопротивления, набросав в итоге почти 50 очков, но обновленные хозяева именно за счёт своего усиления в это межсезонье вернули интригу в матче.

Третья десятиминутка во многом стала переломной. Разобравшись в защите, «ураганы» наладили комбинационные действия и в атаке, где преуспели оба Кипятковых: отец исправно набирал очки из трехсекундной зоны, подчищая за всеми на щите (в его активе результативный дубль из 16 очков и 10 подборов), тогда как сын стал главной силой команды в нападении (27 очков, 12 подборов и 2 перехвата). Именно последний выдал удачный пятиминутный отрезок в третьей четверти, реализовав четыре подряд броска из-за дуги.

После хорошего камбэка хозяев победитель определялся на последних минутах матча, где удачливее и точнее оказались игроки «Урагана». У БК «Киселевск» оставалось последнее владение за 2 секунды до финальной сирены, но их попытка броска с центра поля прошла далеко от заветной цели. 79:78 - победа хозяев в увлекательном по интриге матча.

Сегодня в Заводском и Орджоникидзевском районах запланированы первые матчи «2 дивизиона» НБЛ...