С 30 апреля в майские праздники отдыхали только команды «Супер лиги», в низших дивизионах НБЛ игры на вылет шли полным ходом, где победы в своих сериях добились только БК «Осинники» и «ДЮСШ-Таштагол», легко обыграв школьников из новокузнецкой и прокопьевской «ДЮСШ», оформив выход в полуфинал «3 дивизиона»…

30/04/2019 (ВТОРНИК)

СЛ 20.15 Финестра 96:84 Распадская (23:19, 20:23, 25:21, 28:21) в серии 1-0

02/05/2019 (ЧЕТВЕРГ)

3Д 17.30 Кузнецкий Металл 74:77 Доминго-2 (20:25, 22:16, 7:16, 25:20) в серии 1-1

3Д 20.30 БК Осинники 84:37 ДЮСШ-3 (13:8, 15:8, 28:10, 28:11) в серии 2-0

04/04/2019 (СУББОТА)

2Д 10.00 Феникс 75:61 Атлант-2 (20:17, 22:19, 15:9, 18:16) в серии 2-1

3Д 15.00 Доминго-2 53:67 Кузнецкий Металл (12:16, 15:14, 9:16, 17:21) в серии 1-2

3Д 19.00 ДЮСШ-3 64:96 БК Осинники (17:33, 14:16, 20:28, 13:19) в серии 0-3

3Д 19.00 КИ ФСИН 66:75 Т-Директ-2 (16:8, 9:19, 17:24, 24:24) в серии 2-1

05/04/2019 (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

2Д 10.00 Феникс 90:94 Атлант-2 (25:22, 20:18, 25:19, 20:35) в серии 2-2

3Д 15.00 КИ ФСИН 63:65 Т-Директ-2 (18:15, 15:15, 14:17, 16:18) в серии 2-2

Междуреченская «Распадская» имела все шансы, чтобы одержать гостевую победу в первом полуфинале с «Финестрой». Хозяева на домашний матч из-за травм и отъезда игроков собрались не в оптимальном составе (отсутствовали Артес, Минеев, Сорокин и Миняев), но даже вшестером смогли в заключительной четверти переиграть гостей.

Одним из ключевых моментов в игре стала концовка второй десятиминутки, когда «оконщики» за две минуты до сирены совершили рывок на 8:1 и с «-6» ушли на большой перерыв с минимальным преимуществом - 43:42. Точка в матче была поставлена на стартовых минутах последней четверти. У «Финестры» заработала дальняя артиллерия, а несколько перехватов, превратившиеся в легкие очки с отрыва, обеспечили им превосходство в 14 очков. Как не старалась «Распадская», отыграть такую разницу у них не было уже времени - 96:84.

«Феникс» и «Атлант-2» на прошедших выходных снова обменялись победами и теперь в этой полуфинальной серии «2 дивизиона» запланирован пятый матч (12 мая в с/к «Здоровье»). Обе встречи проходили по одинаковому сценарию, «пернатые» за 30 минут игры обеспечивали себе преимущество более десяти очков, но, если в субботу они смогли спокойно довести игру до положительного результата, то в воскресенье «атланты» совершили впечатляющий камбэк, наколотив в четвертой четверти 35 очков. Главными творцами победы у «дублёров» стали Юрий Троегубов и Антон Кипятков, на двоих набравших 71 из 94 командных очков (33+38, соответственно) - 90:94.

Студенты «КИ ФСИН» после двух выездных побед над «Т-Директом-2» в 1/4 финала третьего дивизиона должны были закрывать серию на домашнем паркете. В итоге на нестандартной площадке в 103 школе комфортнее было гостям, дважды добившихся успеха: 66:75 и 63:65. В четвёртой игре при равном счёте победный бросок на счету Александра Дудина (10 очков + 9 подборов + 3ПХ).

«Кузнецкий Металл», оступившись во второй встрече четвертьфинала со школьниками из «Доминго-2» (74:77), исправился в 111 лицее в следующем же матче и уверенно одержал победу со счётом 53:67, поведя в серии 2-1.