В субботу во всех пяти играх 1/4 финала победа была на стороне домашних команд…

Атлант 97:67 РУСАЛ (29:17, 21:19, 23:12, 24:19) в серии 1-0
2Д 11.30 Атлант-2 91:53 Ураган (20:13, 22:11, 21:20, 28:9) в серии 1-0
2Д 13.00 Феникс 85:77 Финестра-2 (21:14, 17:18, 19:21, 28:24) в серии 1-0
2Д 20.15 ПркБаскет 78:75 Бачатский УР (17:16, 18:17, 19:12, 22:30) в серии 2-0
2Д 20.30 Медведи 76:72 Водоканал (20:13, 25:25, 17:15, 14:19) в серии 1-0

Утром в с/к «Здоровье» походило три матча подряд:

«Атлант» был на много лучше мотивирован «РУСАЛа» и показал приличный процент с игры (49%), добравшись практически до отметки в сто очков - 97:67.

Дублеры из «Атланта-2» также не встретили должного сопротивления от «Урагана». Гости на протяжении всего матча ошибались чаще соперника, а их защита работала только в исключительных моментах - 91:53.

«Феникс» чуть было не оступился в игре против «Финестры-2», которые смогли отыграть по ходу встречи отставание в 15 очков. За четыре минуты до финальной сирены счет на табло был равным, но на заключительном отрезке матча подопечные Максима Бакланова были точнее в завершающей стадии и одержали победу в первом матче четвертьфинальной серии - 85:77.

Вечером в Прокопьевске и Гурьевске гостевые команды из «Бачатского УР» и «Водоканала» были в шаге от положительного результата, но в обеих встречах собственные потери на последних секундах привели к поражению.

«ПркБаскет» начал свой второй матч серии против «Бачатского» крайне неудачно (2:10), но у же по истечению 10 минут исправили положение дел - 17:16. Перед заключительной четвертью Прокопьевску удалось уйти на комфортную разницу (66:55), после чего мало кто верил, что гостям удастся вернуть интригу в матче. Возможно, это себе внушили и хозяева, позволившие сопернику совершить впечатляющий камбэк и сравнять счет за две минуты до финальной сирены.

В концовке на победу могли рассчитывать обе команды, но удачливее оказался «ПркБаскет». Во многом ключевой стала ошибка в передаче за 15 секунд до конца основного времени от «Бачат» при «-2». В итоге гости прибегли к тактическим фолам и проиграли вторую игру серии - 78:75.

Гурьевские «Медведи» и «Водоканала», как и в регулярном сезоне, подарили зрителям зрелищный и равный матч, где вновь везение было на стороне домашней команды.

Хозяева здорово начали матч, выглядели на много быстрее гостей и вполне по игре ушли в отрыв после первой десятиминутки (20:13). В третьей четверти, когда Гурьевску удалась серия трехочковых попаданий, разница в счёте достигла 15 очков, но после тайм-аута «водяные» начали погоню и смогли на последней минуте матча не только сравнять цифры на табло, но и выйти вперед (71:72). В дальнейшем на паркете было много событий с обеих сторон: поспешные атаки, потери, невынужденные фолы…, во всём этом «хаосе» первые отличились «Медведи». Павел Харитонов в полном одиночестве забивает три очка и выводит за 9 секунд до сирены свою команду вперёд (74:72). «Водоканал» после тайм-аута перевёл игру в передовую зону, но при вводе мяча совершил потерю и пропустил легкие очки с отрыва, поставивший точку в этом матче - 76:72.