«Феникс» на выезде в матче за лидерство во «2 дивизионе» обыгрывает дублеров из «Финестры-2», а «Т-Директ» в Таштаголе одерживает волевую победу над «Кристаллом»…

20/11/2018 (ВТОРНИК)

2Д 20.15 Финестра-2 63:68 Феникс (12:17, 16:14, 11:16, 24:21)

СЛ 20.30 Кристалл 84:86 Т-Директ (20:11, 25:24, 15:34, 24:17)

Встреча «Финестры-2» и «Феникса» стала центральным событием этой недели во «2 дивизионе». Победитель этого матча сохранял за собой первое место, тогда как проигравший теперь до ответной игры во 2 круге будет ждать осечек от своих конкурентов.

«Пернатые» удачным спуртом начали игру и, несмотря на плохой процент с игры, смогли уйти в отрыв на 2:12. У дублеров не получалось практически ничего, даже свободные и верные, казалось бы, броски не достигали цели. Правда в концовке первой десятиминутки хозяевам все-таки удалось сократить свое отставание.

«Феникс» практически на протяжении всего матча держал разницу в 10 очков и по некоторым моментам было видно, что опыт и класс команды гостей в важной игре возьмет свое, но «Финестра-2» смогла на последней минуте матча возродить интригу и после нескольких попаданий оставалось всего «-3». К сожалению, для местных болельщиков хозяева большего достичь не смогли. Гости уверенно провели финальный отрезок и довели встречу до положительного результата - 63:68.

«Т-Директ» отправился в Таштагол далеко не в оптимальном составе (вшестером) при этом в Новокузнецке остались их большие игроки (Зайцев и Козырев). У «Кристалла» потеря была одна, но довольно значимая, на игре не смог присутствовать Алексей Печенкин (в ср. за игру 23,3 очк.).

Таштагольцы характерно для себя встречу начали активно и выглядели во многих компонентах лучше своего соперника. В первой четверти хозяева могли убежать и в более солидный отрыв, но подвела реализация и всего 20:11. На втором отрезке встречи «Т-Директ» начал постепенно отходить от дальней поездки, и игра в атаке началась налаживаться. На большой перерыв команды ушли при той же разнице, только преимущество по движению от хозяев пропало - 45:35.

А дальше наступило время, как оказалось, одного из ключевого момента матча. В третьей четверти гости заставили хозяев врасплох, набрав 34 очка в нападении (из них 5 ТБ!). Как не старались хозяева в защите и не останавливали темп игры, у «директов» в эти десять минут летело всё. В результате перед заключительной четвертью 60:69…

Во многом из-за удачного прессинга по всей площадке «Кристалл» за две минуты до финальной сирены смог сравнять цифры на табло и вернуться в игру, вынудив «Т-Директ» совершить ряд ошибок при выходе из своей зоны, но в ответ в решающее время допустили четыре потери, одна из которых стала победной для гостей. За пять секунд до конца основного времени Александр Кофман совершил перехват на чужой половине поля и совершал свободный бросок, на добивании в прыжке был точен Кирилл Коцило. За оставшиеся 1.1 сек после тайм-аута Таштагол попытался спастись и совершил дальний бросок с 10 метров, который был далек от цели. 84:86 - волевая победа «Т-Директа».