Обзор третьего уикенда

Выходные дни на третьей неделе регулярного сезона «Непрофессиональной Баскетбольной Лиги» стали самыми загруженными по количеству матчей и географии южного региона Кузбасса…

13/10/2018 (СУББОТА)

3Д 13.00 НФИКемГУ 75:57 Львы (18:16, 22:13, 13:13, 22:15)

2Д 14.15 Водоканал 73:68 Спарта (22:15, 18:16, 10:14, 23:23)

СЛ 14.30 Т-Директ 73:78 Доминго (20:18, 16:17, 19:15, 18:28)

СЛ 15.30 Кристалл 68:76 Металлург-Университет (11:16, 26:26, 12:20, 19:14)

3Д 17.00 ДЮСШ-Таштагол 79:34 УниверЛайк (18:10, 21:6, 23:7, 17:11)

3Д 17.00 ДЮСШ-3 78:77 Доминго-2 (13:14, 15:16, 20:25, 30:22)

СЛ 19.00 БК Киселевск 68:66 Атлант (15:8, 17:16, 19:24, 17:18)

Студенты «НФИКемГУ» на родном паркете с/к «Олимп» одержали свою вторую победу в чемпионате, обыграв «Львов» со счетом 75:57. Для гостей старт в новом сезоне получился, мягко говоря, провальным, так как в их активе нет ни одной победе, а три поражения поместили студентов «Индустриального техникума» в подвал турнирной таблицы «3 дивизиона».

«Водоканал» у себя дома в с/к «Родник» в матче «2 дивизиона» хоть и с трудом, но все-таки взял верх над «Спартой». Создав комфортное преимущество в первой половине встречи (40:31), хозяева смогли удержать победный результат - 73:68.

«Т-Директ» был близок к своей первой победе в «Супер лиге» в домашнем матче против «Доминго», но гости выдали впечатляющую игру в атаке на последнем отрезке встречи (18:28) и добились второй победы в сезоне - 73:78.

В субботу в Таштаголе состоялось два матча:

Первая команда города - «Кристалл», встречалась с действующими чемпионами из «Металлурга-Университета», который приехал на эту игру одной пятеркой. Несмотря на резервный состав, гости все равно смогли добиться положительного результата. Хозяева, в свою очередь, снова увлеклись быстрой игрой с большим количеством трехочковых бросков (57 за матч!). И во многом из-за плохого процента с игры таштагольцы не смогли превзойти своего соперника - 68:76.

«ДЮСШ-Таштагол», напротив, во втором матче была на голову сильнее «УниверЛайка» и уже после двух четвертей никто не сомневался в итоговой победе местных школьников (39:16), которые начали сезон без поражений - 79:34.

«ДЮСШ-3» в очередной раз выдал захватывающий матч и вырвал победу на последних секундах у «Доминго-2». Перед четвертой четвертью «доминговцы» выигрывали 48:55, но хозяевам удалось сделать камбэк и выйти за минуту до финальной сирены вперед на два очка (76:74). Матвей Трапезников в одной из последних атак гостей забил трехочковый и дублеры повели в счете, но в концовке он же не смог удержать мяч на подборе, чем воспользовался Андрей Бурлаченко, реализовавший сумасшедший бросок с разворота и подарив хозяевам волевую победу - 78:77.

БК «Киселевск» у себя дома неожиданно для многих обыграл обновленный в межсезонье «Атлант». Хозяева по ходу всего матча вели с комфортной разницей в десять очков и на последней минуте, имея «+8» ничего не предвещало возрождение интриги. Благодаря поспешным атакам «Киселевска» и потери при выходе со своей половины, «атланты» дважды были точны из-за дуги и вернулись в игру. За 10 секунд до конца основного времени гости проигрывали два очка и имели владение, но перевести игру в овертайм не смогли. Проход Губернаторова вместе с сиреной был не точен - 68:66.

14/10/2018 (ВОСКРЕСЕНЬЕ)

2Д 10.00 Феникс 82:66 Медведи (20:23, 25:13, 21:11, 16:19)

2Д 11.45 Атлант-2 84:79 Бачатский УР (16:25, 18:12, 22:26, 28:16)

3Д 18.00 ДЮСШ-Прк 46:65 КИ ФСИН (15:4, 10:20, 10:23, 11:18)

3Д 18.30 Сбербанк 47:70 Кузнецкий Металл (15:19, 8:22, 8:21, 12:8)

2Д 19.30 Сокол 75:80 Ураган (18:27, 21:13, 20:25, 16:15)

3Д 20.15 Т-Директ-2 71:55 ДЮСШ-Белово (12:9, 15:17, 29:20, 15:9)

Заключительный день третьей недели НБЛ начался в Новокузнецке с двух игр в с/к «Здоровье»:

В первой встрече «Феникс» одержал легкую победу над гурьевскими «Медведями» со счетом 82:66. А вот во втором матче победитель определился только на последних минутах, «Атлант-2» с большим трудом смог уйти от поражения в матче против «Бачатского УР», который на протяжении всей игры вел в счете, но в концовке совершил несколько ключевых промахов и потерь - 84:79.

Студенты «КИ ФСИН» добились первой победы в чемпионате, обыграв «ДЮСШ-Прокопьевск», где определяющим стало неоптимальный состав школьников, которые приехали на игру вшестером. Если в первые десять минут команда из Прокопьевска была на высоте (15:4), то в дальнейшем попросту не хватило физических кондиций - 46:65.

«Сбербанк» в матче против «Кузнецкого Металла» только в первой десятиминутке мог дать должное сопротивление (15:19), но в оставшихся четвертях гости были на уровень сильнее хозяев, учинив им очередной разгром в сезоне - 47:70.

«Т-Директ-2» по игре в этом году ставит перед собой самые высокие цели в «3 дивизионе», что продемонстрировал и в матче с «ДЮСШ-Белово». Причем «иногородние» в первых двух четвертях выглядели вполне достойно и конкурентоспособными  (27:26), уйдя на большой перерыв с минимальным отставанием. Исход встречи был предрешен в третьей четверти, когда дублеры в атаке забили если не все, то большинство своих попыток, набрав 29 очков против 20 соперника. На последних минутах гости пытались уйти от поражения, но подвела реализация, тогда как хозяева довольно спокойно сыграли по счету и довели матч до положительного результата - 71:55.

15/10/2018 (ПОНЕДЕЛЬНИК)

2Д 19.00 ЗСЭМЗ 104:64 ДЮСШ-Киселевск (26:9, 26:12, 29:22, 23:21)

Завершал 3 тур регулярки матч между «ЗСЭМЗ» и «ДЮСШ-Киселевск». Упорной игры не получилось, «заводские» были на много быстрее и точнее своего соперника, добившись уверенной победы с разницей в 40 очков - 104:64.