Студентам «Металлурга-Университета» после двух домашних выигрышей над «Распадской» осталось сделать один шаг, чтобы выйти в финал «Супер лиги», тогда как «Финестра» и «Талда» обменялись победами, где счет в серии пока 1-1…

СУПЕР ЛИГА

1. Металлург-Университет 2-0 4. Распадская (82:74, 106:89, …)

2. Финестра 1-1 3. Талдинский УР (89:95 ОТ, 83:70, …)

Студенты «СибГИУ» в обеих встречах испытали небольшие трудности в игре против «Распадской» из Междуреченска. Гости имели хороший шанс зацепиться за победу в первом матче, но поспешная игра в концовке и обидные промахи из-под кольца привели к обидному поражению - 82:74.

Во второй встрече «Металлург» с первых минут взялся за дело и по истечению первой четверти, благодаря высокому прессингу и быстрым атакам, уже выигрывал +12 (35:23). В дальнейшем преимущество хозяев доходило до 20 очков, но «Распад» после большого перерыва за счет хорошей игре в защите смог отыграться на «-3» и был близок к камбэку, но вновь в заключительной четверти студенты были точнее и успешнее в завершающей стадии атак - 106:89.

Третий матч в серии до трех побед запланирован в Междуреченске 3 мая, где «Универ» может первым оформить выход в финал «Супер лиги».

«Финестра» и «Талдинский УР» в этом плей-офф дарят баскетбольному зрителю НБЛ зрелищную и захватывающую игру. После двух встреч счет в серии равный 1-1.

В первом весеннем противостоянии «Финестра» уверенно выигрывала после 20 минут 45:32, но все растранжирила еще на старте третьей четверти, когда «Талда» смогла совершить рывок на 2:11 и вернуть рабочую разницу в счете. В основное время команды не смогли выявить победителя. Михаил Ефремов за секунду до сирены заслужил право на два штрафных и перевел игру в овертайм, где удачливее были номинальные гости, вырвав победу в первой схватке - 89:95 ОТ.

Второй матч чем-то напомнил сюжет первого. Хозяева вновь легко повели «+12», но на этот раз своего «оконщики» уже не отдали. Гости, напротив, атаковали с плохим процентом, да и скорость атаки «талдинцев» желала лучшего, вдобавок 12 нереализованных штрафных и вовсе перечеркнули все надежды на положительный результат - 83:70.

Следующие два матча команды проведут снова в Строительном техникуме (6 и 8 мая).

2 ДИВИЗИОН

1. Атлант-2 1-1 4. Т-Директ (88:80, 80:98, …)

3. Кристалл 1-1 7. ПркБаскет (55:61, 74:73, …)

Во «2 дивизионе» в обеих полуфинальных сериях пока одинаковый результат: 1-1…

«Атлант-2» и «Т-Директ» радуют своих зрителей довольно атакующей игрой с быстрым переходом в атаку. Причем оба раза победитель определялся только в четвертой десятиминутке, к которой команды подходили практически с равным счетом на табло. Но, если в игре №1 хозяева смогли нейтрализовать гостей на своей половине площадки, выдав хорошую результативность в концовке - 88:80, то в игре №2 уже гости были на голову сильнее своего соперника, разгромив его на отрезке со счетом 11:31 и, следовательно, в матче - 80:98.

Серия переезжает в с/к «СибГИУ», где ближайший матч запланирован 6 мая.

Таштагольский «Кристалл» и прокопьевский «ПркБаскет» в отличие от первой пары полуфиналистов сделали акцент на действия в защите. А если быть точнее, именно «Прк» строит свою игру так, что сверх быстрому и атакующему «Кристаллу» приходится перестраиваться.

Никто не ожидал, что команда Таштагола на домашнем паркете в первой встрече за 30 минут наберет только 28 очков и будет проигрывать в «-18» (28:46). В последние десять минут хозяева под рев местных болельщиков попытались спасти матч, но разница была довольно ощутимой, а времени крайне мало. 55:61 – антирекорд «Кристалла» за сезон по набранным очкам за матч и первое поражение в серии до трех побед.

Во второй игре хозяева сделали работу над ошибками и смогли сразу уйти в отрыв на 10 очков. Эта разница держалась до заключительной четверти, где гости совершили камбэк и сократили свое отставание до одного броска. На последней минуте обе команды совершили ряд потерь, превратив встречу в безумие, где каждая команда ни один раз могла спокойно завершать матч в свою пользу. Удача была на стороне «Кристалла», сравнявшего счет в серии - 74:73.

В пятницу 4 мая Прокопьевск принимает третий матч 1/2 финала «2 дивизиона».